Sahara Maniacos
Cavalete central - projeto - Versão para Impressão

+- Sahara Maniacos (http://www.saharamaniacos.com.br/forumn)
+-- Fórum: MECÂNICA - Honda NX350 Sahara (http://www.saharamaniacos.com.br/forumn/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Fórum: Gambitech (http://www.saharamaniacos.com.br/forumn/forumdisplay.php?fid=37)
+--- Tópico: Cavalete central - projeto (/showthread.php?tid=66)

Páginas: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


MANIVELA,SHOW DE RODA!!! - Martins - 30-07-2007

xuxudamalmita Escreveu:Vi a moto do Martins com o extensor do cavalete e achei muito prático... o próximo pezinho vou comprar no Manivela...
RASC_ ESCREVEU:
Citação:Simples, pratico, sem fazer força nem gastar $$$.


OLHA RASC_,COM TODO RESPEITO,ISSO PODE ATÉ RESOLVER QUANDO VOCÊ ESTÁ EM UM BORRACHEIRO,EM CASA OU EM UMA OFICINA :!:MAIS IMAGINE VOCÊ EM UMA ESTRADA SEM NADA PARA APÓIAR E NINGUÉM PARA AJUDAR :!: COMO A GALERA AÍ CITOU A MINHA MOTO,EU VOU FALAR UM POUCO :!: O CAVALETE QUE INCLUSIVE JÁ VEIO NELA QUANDO COMPREI,COLOCADO PELO JOTACE,RESOLVE TODOS OS PROBLEMAS QUE SE POSSA IMAGINAR EM TERMOS DE NECESSIDADE E SEGURANÇA :!: COM ELE VOCÊ FICA TRANQÜILO QUANDO PARA A MOTO EM TERRENOS INCLINADOS,LADEIRAS,PERTO DE CRIANÇAS,LAVANDO A MOTO,LUBRIFICANDO E ESTICANDO A CORRENTE,ENSINANDO ALGUÉM A PILOTAR,DESCANÇANDO EM CIMA DA MOTO COM SEGURANÇA E O MAIS IMPORTANTE CONSERTANDO O PNEU NUMA ESTRADA :!: QUANDO PARO TODO MUNDO FICA BOLADO COM A PRATICIDADE DO MESMO :!: O MEU É DA MARCA MANIVELA E AINDA NÃO VÍ OUTROS PROJETOS,PARECE QUE O PAULINHO TÉM UM MODELO FEITO POR ELE,AINDA NÃO VÍ....UM ABRAÇO A TODOS...


Cavalete a venda - TiagoMenezes(T-REX) - 12-09-2007

Pessoal, o site do conterrâneo aqui do Sul vende pronto ... pena que tá meio salgado.
R$ 163,00

[Imagem: mb_cavaletesaara.jpg]

http://www.motoban.com.br/loja/product_info.php?cPath=30&products_id=254


- TiagoMenezes(T-REX) - 12-09-2007

Galera,

Foi mal, olhei no site da XT600 e vi que este cavalete na verdade é da Manivela.

:oops: :oops:


- Martinez - 31-10-2007

Eu enchi a sacoleta do amigo Paulinho até convencê-lo a fabricar.

Olha o resultado ai.



[Imagem: cavaletesahara014.jpg]

[Imagem: cavaletesahara007.jpg]

[Imagem: cavaletesahara004.jpg]

[Imagem: cavaletesahara005.jpg]

[Imagem: cavaletesahara006.jpg]

[Imagem: cavaletesahara008.jpg]

[Imagem: cavaletesahara009.jpg]

[Imagem: cavaletesahara010.jpg]

[Imagem: cavaletesahara011.jpg]

[Imagem: cavaletesahara013.jpg]

[Imagem: cavaletesahara001.jpg]

[Imagem: cavaletesahara002.jpg]

Faltam alguns detalhes.
A fixação precisa ser um pouquinho melhorada.
Ele me disse que o parafuso estava se soltando,
mas nada que o Paulinho não resolva.


- DALTON - 31-10-2007

Poxa,,
Ficou bão demais..


- calves - 31-10-2007

Ae!!!!

Agora sim!!! Conforme ele havia prometido la no Salão...

Ficou muito bom Paulinho... Vai ter caravanas de motos indo a Porto Feliz para instalar esse cavalete!

Abraços!


- Valdeir - 31-10-2007

Carvalho... logo agora que comprei um do Manivela...


Cavalete - rasc_ - 31-10-2007

Aeeee.....

Já tem preço???

Já tem lista???


[]s


Re: Cavalete - O Indomado - 31-10-2007

rasc_ Escreveu:Aeeee.....

Já tem preço???

Já tem lista???


[]s

EU TAMBÉM QUERO UM!

mas vou falar baixo, pra nao assustar ninguem

sinceramente, sou mais esse do paulinho do que o do manivela, com todo respeito à criatividade e talento dele.

Olha a lista de interessados aí...
1 - Rasc_
2 - Indomado


- iacimar - 31-10-2007

Smile
Citando o RASC,quanto ao que o mecânico fez:

Considerando que estou na 17ª moto só com cavaletes laterais,entre XL,DT,XLX,XT,Falcon,Tornado e Saharas,esta é uma técnica que domino,e funciona até na estrada.Se não encontrar pedra de tamanho adequado para levantar a moto,vale usar até a mochila e/ou o capacete(já usei).Um mecânico,uma ocasião,em Porto Seguro,usou um aro de Fusca!

Em último caso,deita de lado,com a torneira da gasolina fechada.Já fiz isso na minha primeira XL250(só que esqueci de fechar a torneira,antes)

Uma haste de uns 40cm,com uma peça para fixar na pedaleira,é leve e resolve,também,Moacyr anda com um pedaço de cabo de vassoura talhado para este fim.Martinez usava um esticador de cabo de aço.

A gente pode improvisar ou inventar,mas ter um cavalete central faz realmente diferença,sobretudo na hora da manutenção da moto.

VIVA O PAULINHO! Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin